Servicestellen kulturelle Bildung

Einige Bundesländer haben Servicestellen eingerichtet, die über Förderprogramme für kulturelle Projekte informieren, insbesondere auch über Fördermöglichkeiten in „Kultur macht stark“. Die Servicestellen beraten verbandsübergreifend zu geeigneten Förderkonzepten sowie landesspezifisch zu Fragen der Bündnisbildung und -vernetzung.


Servicestelle für Fördermittel und Fördermittelanträge
Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Thüringen e.V.

Marktstr. 6
99084 Erfurt
Telefon 0361 / 663822-22
Fax 0361 / 663822-20
E-Mail: servicestelle@lkj-thueringen.de
www.lkj-thueringen.de
www.facebook.com/lkjthueringen
Ansprechpartnerin: Anja Stopp


Servicestelle Sachsen-Anhalt "Kultur macht stark. Bündnisse für Bildung" (lkj)
Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e.V.

Brandenburger Str. 9
39104 Magdeburg
Telefon 0391 / 24451-67 oder -60
Fax 0391 / 2445170
E-Mail: info@kulturmachtstark-lsa.de
www.kulturmachtstark-lsa.de
www.lkj-sachsen-anhalt.de
https://www.facebook.com/kulturmachtstark.lsa
Ansprechpartnerin: Franziska Dusch franziska.dusch@jugend-lsa.de


Servicestelle „Kultur macht stark“
Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung Schleswig-Holstein e.V.

Raiffeisenstr. 4
24768 Rendsburg
Telefon: 04331 / 339 6416
E-Mail: info@kulturmachtstark-sh.de
www.kulturmachtstark-sh.de
www.lkj-sh.de
www.facebook.com/kmslkj
Ansprechpartnerin: Julia Plath plath@lkj-sh.de


InfoPoint Kulturelle Bildung
Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung (LKJ) Berlin e.V.

Obentrautstraße 57
10963 Berlin
Telefon 030 / 29 66 87 66
Fax 030 / 29 66 87 70
E-Mail: infopoint@lkj-berlin.de
www.lkj-berlin.de/infopoint/
www.kubinaut.de
Ansprechpartnerin: Frauke Schild frauke.schild@lkj-berlin.de


Servicestelle „Kultur macht stark“
Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung (LKJ) Niedersachsen e.V.

Arnswaldtstraße 28
30159 Hannover
Telefon: 0511 / 600 605-65
Fax: 0511 / 600 605-60
E-Mail: Kultur-macht-stark@lkjnds.de
http://kultur-macht-stark.lkjnds.de
www.lkjnds.de
https://www.facebook.com/lkjnds/
Ansprechpartnerin: Annika Winkler a.winkler@lkjnds.de

 

Daneben informieren  die einzelnen Programmpartner in „Kultur macht stark“  umfassend über ihre eigenen Förderkonzepte und Möglichkeiten der Teilhabe.

Erste Informationen erhalten Interessierte darüber hinaus bei der Info-Hotline des BMBF:  0800 2623-005